РУ

Стоит ли использовать подгузники?

Еще совсем недавно наши бабушки и мамы при уходе за малышом использовали пеленки. Их использование не было удобным и отнимало много времени — использованные пеленки приходилось часто стирать, гладить и отпаривать. Кроме этого, малыш беспокойно спал и чувствовал дискомфорт в мокрых пеленках.

Все изменилось, когда в жизни молодых мам появились подгузники. Их использование сделало сон и поведение малыша стали более спокойными, а у мам появилось больше времени для домашних дел. Ведь подгузники не нужно стирать. Одел, использовал и утилизировал.

Производители подгузников с каждым годом стараются улучшить и усовершенствовать свои модели — используют натуральные материалы, современные технологии. Но родители все чаще задаются вопросом о безопасности подгузников для младенцев. Можно ли использовать их часто, влияют ли подгузники на здоровье малыша, и что нужно учитывать при выборе подгузников?

Польза или вред?

Одним из главных аргументов в пользу подгузников является то, что они быстро впитывают влагу. Кожа ребёнка остается сухой и чистой. Ребенок спокойно спит ночью.

С другой стороны, при использовании подгузников ребенок не контролирует мочеиспускание. Долгое время после использования подгузников мамы не могут приучить детей к горшку.

Производители качественных подгузников для большего комфорта малыша в качестве наполнителя используют натуральные материалы (шерсть, хлопок, бамбуковое волокно). Эти материалы при контакте с кожей не вызывают раздражений.

Однако при производстве невозможно полностью исключить химические компоненты, многие из которых могут попадать в маленький организм через кожу малыша. Влияние этих компонентов на здоровье малюток до конца не изучено.

Внешний слой современных подгузников дышащий, это позволяет воздуху проникать вовнутрь памперса, при этом вся жидкость остается внутри. Однако при редкой смене подгузника (реже чем через 3-4 часа), на коже ребенка могут появиться раздражения и опрелости.

Вывод: при правильном подборе подгузников, разумном их использовании, соблюдении всех норм и правил гигиены, они не нанесут вреда здоровью малыша и сделают вашу жизнь более комфортной.

Всегда читайте подробную инструкцию производителя подгузников на упаковке. Хорошие производители объясняют правила использования, частоту смены подгузников и принципы их утилизации.

Как правильно выбрать качественные подгузники?

Основной критерий выбора подгузника — пол ребенка (мальчик или девочка). В подгузниках для мальчиков впитывающий слой расположен спереди, для девочек впитывающий слой расположен посередине. Даже при длительной активности малыша, правильно подобранный подгузник не пропустит влагу.

Второй важный фактор — вес ребенка. На всех подгузниках независимо от производителя указываются цифры, которые означают примерный вес малыша (3-6 кг, 4-9 кг, 9-12 кг и т.п.). Указанный на упаковке диапазон веса в усредненном виде охватывает все параметры малыша — рост, пропорции тела. Однако, индивидуальные показатели вашего ребенка могут отличаться — он может быть высоким или, например, пухленьким и т.д. поэтому самый лучший для выбора идеальных подгузников — купить небольшую упаковку для пробы.

подгузники
Еще несколько десятков лет назад родителям приходилось использовать марлю и пеленки
Подробнее
подбор подгузников
Хороший подгузник гарантирует здоровье кожи и спокойный сон малыша. Уделите внимание выбору размера и материала наполнителя.
Подробнее
подгузники-трусики
Многие мамы переходят на использование трусиков, когда ребенок становится активным
Подробнее

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено

Мы ответим вам в ближайшее время
Для продолжения, пожалуйста, переверните экран
Этот сайт использует решения, связанные с обработкой и хранением персональных данных. Такие данные необходимы для улучшения работы и обратной связи с пользователями. Если вы продолжите использовать сайт, это означает, что вы согласны и принимаете условия Пользовательского соглашения.
Понятно