РУ

Кто и когда придумал подгузники

В России подгузники более известны как памперсы, по названию одной распространенной торговой марки. Но всего несколько десятков лет назад, до знакомства с подгузниками, реалии были совсем иными: еще до рождения малыша будущие родители щедро запасались марлей и пеленками. А практически с момента рождения все это приходилось ежедневно стирать и сушить. И так год за годом…

Больше всего хлопот доставляли поездки зимой, ведь ребенка следовало сначала подмыть, а потом переодеть. Появившиеся на полках магазинов в 1990-ых годах памперсы стали первым реальным решением проблемы.

Надо сказать, первые попытки создать подгузники в их современном понимании начались еще в 1940-ых годах. Немецкие ученые придумали материал для перевязок Zellstoff, а шведские (из компании Paulistrom) попробовали сделать подгузник из штанишек с вкладышами. Базовый материал был из древесины, а вкладыши были из целлюлозы, причем мягкой и гофрированной. Соответственно, штанишки были многоразовыми и непромокаемыми, а вкладыши — одноразовыми. Идея «не выстрелила» — производство вскоре закрылось.

В 1949 году Мэрион Донован (Marion O’Brien Donovan) придумала, как облегчить себе домашние хлопоты – сделала непромокаемые клеенчатые трусики как чехол для марлевого подгузника. Назвали это «боутер» и довольно скоро одна фармацевтическая компания приобрела права на изобретение. Но у миссис Донован фантазия на достигнутом не иссякла, и следующий подгузник стал действительно одноразовым: с синтетикой вместо клеенки и с мягкой целлюлозной подкладкой. Настойчивая изобретательница получила патент в 1951 году, но желающих рискнуть производителей не нашлось.

Наконец-то…

Справедливости ради, стоит упомянуть и об альтернативных изобретениях — это были нетканые пеленки, пластиковые штанишки с прокладкой и т.п. И только в 1957 году Виктор Миллс, ведущий технолог компании Procter & Gamble, придумал первые подгузники, похожие на современные – трехслойные, с синтетической мембраной внутри. Первые эксперименты провалились, отзывы были негативные, но Миллс за год с небольшим усовершенствовал изделие.

Измельченную целлюлозу он заменил гранулированной, внешний слой пластика сделал тоньше, переделал кулиски на ногах. И застежки предложил на выбор: клейкую ленту либо пластиковые кнопки. Продажи стартовали в 1959 году и с тех пор неуклонно росли. Позже появилась посыпка, другие абсорбенты и нейтрализаторы, иная форма подгузников, боковины и т.д. Забота о малыше изменилась кардинальным образом.

подбор подгузников
Хороший подгузник гарантирует здоровье кожи и спокойный сон малыша. Уделите внимание выбору размера и материала наполнителя.
Подробнее
подгузники-трусики
Многие мамы переходят на использование трусиков, когда ребенок становится активным
Подробнее
купание малыша
Для кого-то купание малыша может стать настоящим событием. Чтобы облегчить процедуру, стоит заранее к ней подготовиться.
Подробнее

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено

Мы ответим вам в ближайшее время
Для продолжения, пожалуйста, переверните экран
Этот сайт использует решения, связанные с обработкой и хранением персональных данных. Такие данные необходимы для улучшения работы и обратной связи с пользователями. Если вы продолжите использовать сайт, это означает, что вы согласны и принимаете условия Пользовательского соглашения.
Понятно