РУ

Купание малыша

Для кого-то купание малыша может стать настоящим событием. Во многом это касается молодых родителей, которые не имеют опыта в уходе за новорожденными. На самомделепроцесс этот не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Чтобы облегчить процедуру, стоит заранее к ней подготовиться.

Итак, для начала определимся со списком необходимых средств для купания малыша: ванночка, 2-4 литров кипяченной и холодной воды, детское мыло, термометр для определения температуры воды, губка (по желанию).

Первое время, пока у вас недостаточно сноровки, попросите кого-то из родных помочь вам. Со временем процесс купания станет намного проще, и вы сможете делать все самостоятельно.

Перед тем как начать купание, нужно подготовить ванночку. Предварительно ее нужно помыть мылом (хозяйственным или детским). Крайне не рекомендуется использовать порошки и другие химические средства.Еще один важный факт —новорожденных детей купают в пеленках, чтобы они не поцарапались. Поэтому перед купанием запеленайте малыша, но не очень плотно.

На дно ванны положите полотенце, или в несколько раз сложенную пеленку. Положите на него малыша, придерживая ему головку. Далее, берете теплую кипяченую воду (37-38С°), и из кувшина (или любой другой удобной емкости) поливаете малыша, придерживая его. Это нужно для того, чтобы вы рукой чувствовали температуру воды, и в случае, если она остынет, добавили горячей.

Затем губкой или руками начинайте обтирать малыша, но не целиком, чтобы полностью не раскрывать ребенка. В противном случае он замерзнет.

Если ребенок родился совсем недавно, то лучше не мочить пуповину. Но если все же намочили, то можно обработать ее после купания, аккуратно высушить полотенцем, а затем обработать перекисью. Когда пуповина полностью заживет, то ванные процедуры можно проводить полноценно, не опасаясь намочить ее.

После купания ребенка нужно быстро, но очень аккуратно распеленать из мокрых пеленок и укутать в сухие,азатемобернуть полотенцем.

Малыша можно купать примерно 3 раза в неделю. Для детей постарше количество купаний может быть меньше, и при этом уже можно будет обойтись без использования пеленок.

Ванные процедуры помогают ребенку успокоиться, и после них ребенок расслабляется, что способствует быстрому засыпанию и крепкому сну.

подгузники
Еще несколько десятков лет назад родителям приходилось использовать марлю и пеленки
Подробнее
подбор подгузников
Хороший подгузник гарантирует здоровье кожи и спокойный сон малыша. Уделите внимание выбору размера и материала наполнителя.
Подробнее
подгузники-трусики
Многие мамы переходят на использование трусиков, когда ребенок становится активным
Подробнее

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено

Мы ответим вам в ближайшее время
Для продолжения, пожалуйста, переверните экран
Этот сайт использует решения, связанные с обработкой и хранением персональных данных. Такие данные необходимы для улучшения работы и обратной связи с пользователями. Если вы продолжите использовать сайт, это означает, что вы согласны и принимаете условия Пользовательского соглашения.
Понятно