РУ

Уходовые (косметические) средства для младенцев

Каждая мама, еще до появления малыша задумывается, что нужно приобрести для будущего ребенка. Собирая «приданное» малышу, не забудьте о наборе косметических средств. Обратите внимание, что обычная косметика для взрослых не подойдет. Для новорожденного и в первые месяцы жизни малыша подойдут только специальные средства по уходу за нежной кожей.

Покупая уходовую косметику для малыша, стоит помнить, что:

  • детская косметика должна быть сертифицирована;
  • она не должна иметь никаких вредных для здоровья малыша добавок, поэтому перед покупкой стоит узнать, какие вещества входят в состав продукта;
  • в средствах, предназначенных для младенцев, должны отсутствовать красители и спиртосодержащие жидкости.

Список необходимых косметических средств для новорожденных

  1. Детское мыло. Оно должно быть безопасным для здоровья ребенка, не вызывать аллергических реакций и не содержать ароматизаторов.
  2. Шампунь. Должен соответствовать возрасту малыша. В детских шампунях предусмотрен нейтральный уровень ph, который не вызывает раздражения, кожа головы и волосы увлажняются и смягчаются.
  3. Два вида крема. Один обычный детский, другой для подгузников. Детский крем предотвращает шелушение нежного кожного покрова малыша, которое может появиться после купания. У детей работа сальных желез еще не отлажена и защитная липидная пленка легко смывается. Крем под подгузники обычно содержит экстракты снимающих раздражение трав: череды, ромашки, календулы.
  4. Масло для детей. Его можно использовать во время массажа, а также для предупреждения опрелостей.
  5. Детская присыпка. Чаще всего используется в зонах, где могут образоваться опрелости.
  6. Влажные салфетки. Можно использовать с первых дней жизни, убедившись, что они не содержат спирта. Их удобно применять для протирания, если пошли в поликлинику или на прогулку.
  7. Специальные ватные палочки. Понадобятся для обработки ушей, а также пупочной ранки;
  8. Детская щеточка для волосяного покрова. Хотя у малышей волосы еще тонкие и коротенькие, и может показаться, что расчесывать еще нечего, на самом деле цетка пригодится для легкого массажа головы и удаления корочек, которая сохраняется у малышей после рождения.
  9. Специальные детские маникюрные ножнички с закругленными кончиками, чтобы подрезать ноготки.

Средства по уходу для малыша стоит покупать заранее, потому как некоторые из них (крем, влажные салфетки), могут понадобиться еще в роддоме. А после рождения крохи, у молодой мамы первое время вряд ли останется время бегать по магазинам. Приобретайте косметические средства в аптеках, чтобы быть уверенным, что они соответствуют обещанному качеству и хранились в соответствующих условиях.

От качества и безопасности средств по уходу зависит самочувствие ребенка, а значит, ваше благополучие и хорошее настроение. Поэтому к покупке косметических средств стоит подойдите со всей ответственностью, почитав отзывы, посоветовавшись с врачом.

подгузники
Еще несколько десятков лет назад родителям приходилось использовать марлю и пеленки
Подробнее
подбор подгузников
Хороший подгузник гарантирует здоровье кожи и спокойный сон малыша. Уделите внимание выбору размера и материала наполнителя.
Подробнее
подгузники-трусики
Многие мамы переходят на использование трусиков, когда ребенок становится активным
Подробнее

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено

Мы ответим вам в ближайшее время
Для продолжения, пожалуйста, переверните экран
Этот сайт использует решения, связанные с обработкой и хранением персональных данных. Такие данные необходимы для улучшения работы и обратной связи с пользователями. Если вы продолжите использовать сайт, это означает, что вы согласны и принимаете условия Пользовательского соглашения.
Понятно