РУ

Как утилизируют подгузники в мире

С точки зрения экологии, вопрос утилизации подгузников стоит достаточно остро, особенно учитывая тот факт, что время их полного естественного разложения исчисляется сотнями лет. Удивлены? В угоду надежности подгузники изготавливаются из достаточно химически стойких материалов, именно поэтому сжигать их не рекомендуется, так как продукты горения могут быть токсичны для окружающей среды.

Как справляется с использованными подгузникамисреднестатистическая мама? Вариантов несколько:

  • просто сворачивает подгузник и отправляет его в мусорное ведро;
  • сворачивает подгузник, кладет в полиэтиленовый пакет и отправляет в мусорное ведро;
  • пользуется герметизатором пакетов для утилизации;
  • пользуется накопителем или контейнером для использованных подгузников.

В любом из четырех вариантов подгузник отправляется в мусоропровод и далее – на городскую свалку.

Есть ли варианты более экологичных решений? Оказывается, есть! Правда, пока только в мировой практике, но иногда они очень оригинальны.

Мексика

Так, например в одном из университетов Мехико выяснили, что внутренний впитывающий слой подгузников – отлично подходит для того…чтобы выращивать в нем грибы! Да-да, не удивляйтесь, вешенки.

Предварительно наполнитель, конечно, обрабатывают паром для стерильности, далее набивают им мешки, в прорези которых засыпают мицелий вешенок. Мешки оставляют в помещениях, в которых поддерживается специальная температура. По вкусу, составу и полезности такие грибы ничем не отличаются от своих традиционных собратьев.

Единственная сложность внедрения новой технологии – многократная обработка наполнителя паром стоит достаточно дорого, но сотрудники университетских лабораторий работают над решением этого вопроса.

Британия

Если выращивать грибы с помощью использованных подгузников пока экономически нецелесообразно, то вот в качестве строительных материалов они подходят идеально. И заявили об этом ни кто-нибудь, а британские ученые.

Подсчитав, что каждому маленькому жителю туманного Альбиона от рождения до того момента, как он начнет пользоваться горшком, нужно целых 6 тысяч подгузников они предложили уникальную схему их переработки.

Из верхнего слоя подгузников британские специалисты делают мягкую черепицу для крыш и другие строительные материалы, которые по их оценкам весьма надежные и дешевые.

Британцы уверены, что крыши из подгузников – отличная не только экологическая, но и экономическая находка. Ведь проблем с наличием такого сырья в Британии не будет – использованных подгузников в стране около 500 тысяч тонн ежегодно.

Канада

Канада пошла дальше Британии и даже уже открыла свой первый заводпо переработке использованных подгузников. В результате обработки в специальных печах из них получают прочную пластиковую черепицу.

Слоганом кампании, проведенной заводом по переработке, стало высказывание «Покупайте подгузники ради крыши над головой!» И в этом призыве нет ни слова неправды, перебоев с поставками у завода, как правило, не бывает.

Но и это еще не все, в канадском Квебеке корпорация АМЕС планирует запустить завод, который бы с помощью пиролиза (нагревания использованных подгузников без доступа воздуха) производил биодизельное горючее для использования в промышленных целях.

Конечно, у химиков пока данная программа вызывает многочисленные вопросы, но сама по себе идея, согласитесь, интересная. К тому же ее авторы утверждают, что себестоимость биотоплива полученного при переработке использованных подгузников в десятки раз ниже традиционных цен.

подгузники
Еще несколько десятков лет назад родителям приходилось использовать марлю и пеленки
Подробнее
подбор подгузников
Хороший подгузник гарантирует здоровье кожи и спокойный сон малыша. Уделите внимание выбору размера и материала наполнителя.
Подробнее
подгузники-трусики
Многие мамы переходят на использование трусиков, когда ребенок становится активным
Подробнее

Напишите нам

Ваше сообщение отправлено

Мы ответим вам в ближайшее время
Для продолжения, пожалуйста, переверните экран
Этот сайт использует решения, связанные с обработкой и хранением персональных данных. Такие данные необходимы для улучшения работы и обратной связи с пользователями. Если вы продолжите использовать сайт, это означает, что вы согласны и принимаете условия Пользовательского соглашения.
Понятно